четверг, 24 мая 2012 г.

Путешествие на Север - часть не помню какая ))

Я уже наверное поднадоела со своими не пут(ё)евыми заметками, но не показать такую красоту, ну просто не могу (сейчас наверное иностранцы сломали мозг от массы "не" в одном предложении ))
Сегодня мы посетим Швецию, и в городке в котором я мечтала побывать в детстве. Посидеть на крышах рядом с Карлсоном, принести ему баночку кулубничного варенька. А верила я ведь в него очень сильно ))
Итак, в Швецию, мы перемещались на пароме (ради интереса запечатлела как огромные автобусы въезжают на нижкие палубы паромов).

понедельник, 21 мая 2012 г.

суббота, 12 мая 2012 г.

Путешествие на Север - часть 3

О том, как я сильно хотела попасть в Норвегию не знает никто, даже муж ))) Это было моей маленькой тайной мечтой. Я не знала о её великолепии, но меня всё равно туда тянуло. Ну вот! Я узнала! И тянуть стало с двойной силой! Узнать, побывать, исследовать, насладиться и восхититься!
 Это великолепная страна! Больше всего она славиться тем, что где бы Вы не проложили свой путь, Вы всегда будете рядом с природой. И это чистая правда!
Многие норвежцы получали свои богатсва от удивительной и щедрой природы. В большей степени чем другие нации, они научились жить в балансе с природой и оберегать её от разных посягательств. Поэтому охрана природы, стала реальностью в Норвегии, задолго до того, как об этом заговорили в мире.
Осло- столица Норвегии, расположен в устье фьорда, и окружён обширной лесной зоной. Что такое фьорд спросите Вы? Фьорды - это бывшие котловины, промытые реками. Они были расширены и углублены в ледниковый период, когда огромные массы льда миллион лет назад начали менять поверхность земли. 10-20 тысяч лет назад ледники  отошли назад и люди, которые пришли обживать новую страну фьордов, обнаружили здесь маленький Эдем - земной рай.  Фьорды заполнены водой тёплого течения Гольфстрим и это делает климат более тёплым, чем в других местах на этих же широтах.
Я думаю Вы понимаете мою радость, когда я попала из жутких морозов Прибалтики в этот тёплый уголок зелёного рая на земле ))
фото взято из интернета

вторник, 8 мая 2012 г.

Давайте помнить...

Путешествие на Север - часть вторая

Сегодня мы отправимся в Эстонию. Я так долго пишу об этом путешествии, что Вы уже наверное подзабыли куда мы едем. Главная точка путешествия - это горячо мною любимая северная Норвегия, но об этом следующие посты. А также  море великолепных, освежающих мои воспоминания фотографии.
Итак!
Погода в Эстонии оказалась куда хуже чем в Латвии. Сильный мокрый снег не давал оматривать достопримечательности, промочил насквозь всю одежду, и заставил купить национальный эстонский головной убор (кто был в Эстонии тот знает ;-))) а к нему варежки, всё это багайство из чистой шерсти, прошитое флисом, но по правде сказать, было куплено из-за отчаяния окачуриться прям на месте, но в дороге так и не пригодилось, потому как скоро в моих постах начнёт теплеть. Хватит болтать,  ну а теперь танцы фотки!!!

воскресенье, 6 мая 2012 г.

майские с пользой

Привет привет! Я никуда не пропала, просто с пользой проводила майские праздники. В то время как большинство горожан нежились под тёплыми лучами солнышками и кушали на лужайках шашлыки, я обмывала, споласкивала и выкупывала свои окошки... насчиталось у меня их АЖ!!! 55 штук (не самих окон конечно же, а их створок). Ну и намучалась я с ними, или они со мной )))) Но! Результат налицо, у меня у одной в доме, сверкающие окна наверное мои соседи рады, что не видят больше моей попы в полосатых штанах, переваливающуюся через подоконник. Теперь я не завидую жителям частных домов, да ещё и с витражным остеклением!
Та да даммм!! А ещё я купила новую вазу! Вернее первую в моём доме! Ура ура, до этого у меня всё было в банках, или в кувшинах. Купила конечно целых две, одну так и быть покажу ))) я ж специально её с цветами фотографировала!