суббота, 10 ноября 2012 г.

Coming from Nepal - часть десятая - заключительная

Если Вы спросите меня пойду ли я в горы ещё когда нибудь? - не задумываясь ни на секунду, я отвечу -"ДА! Да и ещё раз да!"
Я буду ходить туда при любом удобном случае!
И пусть со временем мой организм привыкнет переносить все эти нагрузки и с лёгкостью преодолевать горную болезнь, я буду ходить туда и с упоением вспоминать всё то, что пережила в самый первый раз в жизни.
Мне хочется преодолевать все эти трудности, ибо только тогда до меня самой доходит насколько ценна моя жизнь, и какой огромной любовью я люблю всё то, чем она наполнена....

Прошло несколько дней, мы все списались, я и стала успокаиваться. Ведь ребята наконец то едут домой, покорившие Айленд Пик. Почти здоровые  и наверное счастливые ))))

В завершении покажу фото, любезно стыренные (с его разрешения ))) вот у этого человека.
О его приключениях с летучей мышью читала с весёлым удовольствием)



Coming from Nepal - часть девятая

Ещё один день, день покупок. Наверное такой день есть в любом из путешествий))
На них тратим часов наверное 10)))), а ещё на какие то странные рестораны. Аппетит есть, но вот еда в них ... "!!!" - наверное я просто скучаю за борщом))

Coming from Nepal - часть восьмая

Уже примерно два дня я забыла что такое фотоаппарат. И вообще забыла что он у меня есть.
Моя группа идёт дальше, покорять Айленд Пик, а мне пора спускаться вниз. С Дингбоче (4410 метров) до Намче Базара (3440 метров), т.е. сбросить чуть больше 1000 метров и пройти около 20 км. На всё про всё у меня 9 световых часов, портер сопровождающий меня и бутылка воды.
Есть мне опять не хочется, я с трудом всовываю кусок хлеба с джемом, запивая несладкий чаем, и иду за инструкциями к нашему непальскому гиду. Он мне вручил письмо, написанное на непальском, которое через сутки я должна буду вручить его другу в Лукле, и он должен посадить меня на самолёт в Катманду. Но до Луклы ещё так далеко, а до Катманду ещё дальше.
Меня подбадривают горячим душем, и строго настрого запрещают расслабляться на стоянках, зная, что я могу расслабиться и дальше никуда не пойти.
Ну что ж, пора. Жаль со всеми расставаться, но пора.

Coming from Nepal - часть седьмая

Отоспавшись нам требовалось дойти до Дингбоче, т.е. спуститься на 4440 метров. Всё должно быть хорошо, лёгкий трек уже по моим новым меркам, без сложных затяжных подъёмов, без набора высоты - но силы все израсходовались вчера.

Coming from Nepal - часть шестая

Не помню какой по счёту наступил день... Тут всё смазывается на высоте, время как бы перестаёт существовать... Словно тягучее масло... Знаю только, что сегодняшний день будет переломным. Сегодня буду выше 5000, подойду к финальной точке, и если хватит сил доползу и на неё...
С этими мыслями мы выдвигаемся в путь.
Плохо что помню, потому как мозг пребывает в бессмысленном состоянии... чувствую только покалывание в конечностях и онемения на губах... вот оно - проявление горной болезни...
Тут описывать нечего... Очень сложно, холодно и сурово. В голове пустота, и бешено бъётся сердце.
Часов через 6, мы пришли в Горак-Шерп 5140 метров. Все как всегда уже отдыхали в столовке и разрабатывали планы как идти дальше. Стоит ли сегодня подниматься на финальную точку высоты- Кала-Паттар 5550 метров, или же пройти ещё какой нибудь десяток километров и дойти до базового лагеря Эвереста, поднявшись до высоты  5364.

вторник, 6 ноября 2012 г.

Coming from Nepal - часть пятая

Дорогие мои читатели требуют продолжения банкета)) Ну что ж, будет продолжение. Тем более, что мне ещё есть что сказать... Вы думали я сдуюсь ??)) А вот и нет. Пришёл новый день и мы идём дальше. На сей раз подниматься уже по моим новый физическим меркам не много, до каких то 4620 метров)) Это конечно же шутка. Потому как идти сложно, сил нет, аппетита нет, кости ноют от холода, а идти то надо. Появляется новый интерес дойти до поставленной цели, и на организм уже мало обращаю внимание. А надо бы )) Во рту привкус крови, она же и в носу )) Понимаю, что меня совершенно не подготовили и не предупредили, что нужно было пить какие то кардио-системы, делать витаминную подготовку, да хотя бы иметь какие нибудь витамины с собой, чтобы справляться с кислородным голоданием и горной болезнью. Хоть что нибудь, ну хоть что нибудь надо было иметь с собой!! Но нашлись добрые люди обобрали, ээ нет.. подобрали обогрели, а точнее поделились парочкой таблеток способствующих разжижению крови, ну это конечно же для самовнушения, но от сердца отлягло)) Значит не помру,  пошла дальше)))
В этот день мне было легче всего идти, правда правда!
Много, долго. Повсюду изменённый, суровый холодный пейзаж.

понедельник, 5 ноября 2012 г.

Coming from Nepal - часть четвёртая

Ещё один день прошёл. Докупили всё, что не хватало. Ходили к отелю Everest View, там в принципе и остались с видами на Эверест и Ама-Даблан.

Coming from Nepal - часть третья

Это часть мне наверное в начале моего пути показалось бы самой сложной.
На первых часах движения, всё очень хорошо. Я наслаждаюсь видами, и даже могу фотографироваться)))

Coming from Nepal - часть вторая

В Катманду меня практически ничего не удивило. Я была готова к увиденному, и даже складывалось впечатление, что это уже всё когда то было. Сложно конечно привыкшему в комфорту человеку, тут же переключиться на пыль и грязь, но я во всём этом безумии находила своё тонкое великолепие.

Coming from Nepal - часть первая

А всё начиналось так радостно!!!!!
Я ждала этой поездки, ждала и мечтала увидеть эти горы, их величественную красоту, прикоснуться к их могущественном естеству. Я их боялась, и поэтому хотела только посмотреть... так.. издалека... что бы только одним глазком... Побродить по монастырям, прикоснуться к великой загадочной природе Гималайских гор, покататься на слонах и насмотреться во все глаза на животных в национальном парке... побродить по джунглям со слоном... чтобы всё просто, радостно и не сложно))))))